mastercard logo
Международная платежная система Mastercard 27 марта 2018 года выпустила бюллетень «AN 1647—Introduction of Purchase with Cash Back Service in Russia», в котором описаны новые требования к эмиссии и обслуживанию карточных продуктов:
  1. с 1 октября 2018 года поддержка Purchase with Cash Back (PWCB) должна быть обеспечена в Авторизационных центрах.
  2. с 1 октября 2018 года эмитенты в России, осуществляющие новую процедуру CPV или посылающие уведомление о CNS, должны устанавливать соответствующие флаги в параметре Application Usage Control (AUC) для поддержки локальных и международных транзакций PWCB.
  3. с 1 января 2020 года эмитенты, выпускающие карты с BIN или диапазонами BIN, предназначенных для России, должны выпускать только карты с поддержкой PWCB. Для карт, которые не поддерживают этот режим, Mastercard требует, чтобы соответствующие флаги были добавлены при перевыпуске.
Позиция компании ПРОНИТ

Компания ПРОНИТ предлагает клиентам, использующим систему генерации EMV-данных SmartDataCenter и имеющим активные договора сопровождения профилей подготовки данных (конфигураций SDC), бесплатно модифицировать конфигурации при условии, что используемый чиповый продукт имеет актуальный на момент обращения сертификат ПС (CLOA).

Модифицированные конфигурации остаются на сопровождении в рамках ранее заключенных договоров.

Примечание: Следует учитывать, что в соответствии с бюллетенем Mastercard добавление флагов PWCB в AUC должно сопровождаться процедурой CPV или CNS.

Примечание: В настоящее время стандартные профили Mastercard для продуктов Mastercard не предусматривают поддержку PWCB. Соответственно, модификация значения AUC приводит к изменению стандартных профилей на нестандартные (Custom).

Если планируется провести повторную процедуру CPV с модифицированными персонализационными профилями с участием специалистов ПРОНИТ, то банк должен обратиться в отдел проектов (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) для заключения соответствующих договоров.

Если планируется провести повторную процедуру CPV или CNS с модифицированными персонализационными профилями самостоятельно, то банк должен прислать в службу технической поддержки компании ПРОНИТ (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) письмо с темой «<Название_банка> - Purchase with Cash Back Service in Russia», в котором должны быть перечислены дуальные и/или бесконтактные карты и соответствующие конфигурации SDC, для которых нужно произвести модификации.

Если у клиентов, использующих программные продукты компании ПРОНИТ для подготовки данных, нет активного договора сопровождения, то им нужно предварительно обратиться в отдел проектов компании ПРОНИТ для оформления заявок на разовые работы по модификации конфигураций.

Примечание: В настоящее время выдача наличных в присутствии оператора в РФ возможна в Пунктах Выдачи Наличных (ПВН) банков и регулируется Федеральным законом "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ и "Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015). По мнению ПРОНИТ выдача наличных в кассах розничных магазинах (не являющихся филиалами банков) требует внесения изменений в законодательство РФ.
Joomla SEF URLs by Artio